В ходе визита заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко в Калининградскую область, прошло подписание соглашения о взаимодействии в сфере развития туризма и индустрии гостеприимства, в том числе туристической инфраструктуры. Подписи под документом поставили губернатор Калининградской области Антон Алиханов и генеральный директор Корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов.
Дмитрий Чернышенко отметил, что Калининградская область стала 62-м регионом, присоединившимся к реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». «Соглашение между Корпорацией Туризм.РФ и правительством Калининградской области – важный шаг к выполнению поручения Президента России по ускоренному созданию туристической инфраструктуры, а также круглогодичных морских курортов. Регион со своим уникальным природным, культурным и историческим наследием традиционно является магнитом для туристов. В прошлом году его посетили 1 млн 835 тыс. человек. По прогнозам, в этом году ожидается уже более 2 млн. Совместная задача Корпорации и Правительства региона – обеспечить гостей доступными и комфортными средствами размещения на основе лучших мировых практик», – отметил заместитель председателя правительства России
Дмитрий Чернышенко добавил, что Калининградская область активно пользуется инструментами нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По его словам, в этом году из федерального бюджета направлено около 700 млн рублей, а всего за два года более полутора миллиардов рублей на реализацию мероприятий нацпроекта. «Для жителей действует также программа школьного туризма. Регион по поручению Президента включится в работу по созданию туристической инфраструктуры, здесь будут создаваться модульные отели и разрабатываться туристский код центра города. Уверен, плоды этой деятельности мы увидим в ближайшее время и все больше путешественников смогут оценить гостеприимство самого западного региона нашей страны», – сказал Дмитрий Чернышенко.
В Калининградской области появится современный круглогодичный курорт на Балтийском побережье с большим бассейном с морской водой. Он войдет в проект «Пять морей» – план создания в России к 2030 году новых круглогодичных морских курортов, которые вместе будут принимать около 10 млн человек в год. Для того, чтобы принять туристический поток, в Калининграде модернизируют аэропорт и реализуют крупные инфраструктурные проекты по размещению гостей.
Фото пресс-службы правительства РФ.