Шестой сезон культурно-просветительского проекта «Океан Солярис – острова памяти» проходит под знаком русского космизма.
В рамках проекта в областной библиотеке имени Горького прошел показ фильма «Восьмой день творения, или русский космизм», посвященный родоначальнику этого направления в философии, нашему земляку, уроженцу Сасовского района Николаю Федорову.
О мировоззрении «московского Сократа», вдохновлявшего своими идеями Льва Толстого и Федора Достоевского, рассказала одна из создателей документальной ленты, хранительница музея-библиотеки Н.Ф Федорова в Москве, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им.Горького РАН Анастасия Гачева.
Обмен мнениями проходил в формате дискуссии, которую провела директор Центра «Дистанционные технологии» Галина Карпачева. В день 190-летитя Федорова Центру будет присвоено его имя.
Собравшиеся в аудитории школьники и студенты посмотрели первую часть трилогии о Николае Федорове, снятом каналом «Культура». Она рассказывает об истории становления философии «Общего дела».
«Это философия памяти, движения в будущее с опорой на прошлое, на историю всего человеческого рода, – рассказала в интервью СМИ Анастасия Гачева. – Федоров развивал идею активной эволюции, когда слепая природа осознает наконец-то себя через человека и ему будет по силам изменить природные законы и победить саму смерть. В человеке Федоров видит существо созидающее и необходимое миру. Поэтому его философия оптимистична. Каждый молодой человек ищет смысл жизни. И Федоров подает нам руку, открывает перспективу обретения этого смысла».
Ведущая встречи, автор проекта «Океан Солярис» Ирина Нечаева сообщила, что фильм в трех частях в подарочных дисках будет вручен всем школам Рязани и области к новому учебному году. Такой подарок правительство области и телеканал «Культура» подготовили в юбилейный год великого подвижника и просветителя Федорова.
Восьмой день творения – это продолжение дела Бога на земле. Такой была одухотворяющая идея философии Федорова. Он скончался в 1903 году в нищете, в Мариинской больнице. Монастырское кладбище, на котором он был похоронен, в советское время было снесено, и сейчас на этом месте парк и детская игровая площадка.