Они ознакомились с тем, как в Рязани организован раздельный сбор мусора. О порядке сортировки бытовых отходов и важности этого процесса для экологического состояния региона участникам акции рассказала руководитель экопункта по раздельному сбору мусора на Московском шоссе Алёна Похитайло.
– Мы работаем уже почти два года. Ежедневно к нам приносят мусор больше сотни рязанцев и раскладывают его здесь по контейнерам. По мере накопления мы вывозим мусор на предприятия, где его в дальнейшем перерабатывают. Крышки от пластиковых бутылок мы перерабатываем прямо на экопункте. Для этого закупили велошредер – устройство, сочетающее в себе функции велосипеда и измельчителя для переработки пластиковых отходов. Энергия вращения педалей активирует механизм дробилки, что позволяет утилизировать пластик непосредственно на месте. Полученный материал затем используется для создания различных брелоков.
Алена Похитайло подробно рассказала о работе экопункта и пригласила всех на экологический фестиваль, который пройдет в Рязанском лесопарке 22 июня.
Пока собравшиеся слушали Алёну, рязанцы приносили мусор на экопункт и пересыпали в его в нужные контейнеры. Рязанка Алена Киселёва проживает недалеко от экопункта, в микрорайоне Мервино, и приносит мусор по мере накопления.
– У нас на контейнерной площадке по улице Мервинской дом №69 стоят желтые контейнеры для сбора пластика, который я ношу туда, а всё остальное – сюда, на экопункт. Я и ребёнка своего приучила это делать. Наша Рязань должна быть чистой, и мы этому должны способствовать, – говорит Алёна Киселёва.
Далее участники СВО продолжили знакомство с тем, как в регионе ведётся работа по раздельному сбору мусора, и побывали на заводе по сортировке твёрдых бытовых отходов «Рязанский скарабей».
– Мы решили показать участникам специальной военной операции, как в регионе реализуется национальный проект «Экология», в частности, каким образом ведется раздельный сбор мусора и что потом с ним происходит.
У ветеранов боевых действий есть право выбрать для реализации своих профессиональных амбиций любую сферу деятельности. Может быть, кто-то из них решит трудиться в сфере экологии, в частности, раздельного сбора мусора. Сегодня мы им показываем, что в этой сфере происходит, и расскажем о том, как она будет развиваться дальше, – говорит начальник отдела по обращению с ТКО ГКУ РО «Дирекция ТЭК и ЖКХ Рязанской области» Антон Зюба.