За это злоумышленнику грозит до 6 лет лишения свободы.

Как сообщает сайт УМВД России по Рязанской области, в полицию обратилась 74-летняя жительница города Сасово. Она рассказала, что из магазина пропал кошелек, который она в суете оставила без присмотра на несколько минут.

Полицейские опросили пенсионерки и выяснили, что пожилая женщина, расплатившись, случайно оставила на прилавке кошелек, в котором хранилась ее банковская карта. Выйдя на улицу, пенсионерка хватилась кошелька и вернулась в магазин, но на прилавке кошелька не оказалось.

За время прошедшее с момента пропажи кошелька до обращения пострадавшей в полицию пенсионерка получила несколько смс-сообщений о списании с банковского счета денежных средств в качестве оплаты за покупки в разных магазинах города и только после этого заблокировала карту. С карты пропало 13 тысяч рублей.

Полицейские опросили работников магазина, они утверждали, что никакого оставленного без присмотра кошелька не видели. Проанализировав записи камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале и на фасаде здания магазина, сотрудники полиции увидели факт кражи и транспортное средство, на котором передвигался злоумышленник. Выяснилось, что к хищению причастен 37-летний рязанец.

Сотрудники полиции разыскали и задержали этого мужчину. У него изъяли похищенную банковскую карту.

Было установлено, что мужчина, забрав оставленный без присмотра чужой кошелек, не принял мер к возвращению находки владельцу и не передал для этого кошелек администрации магазина, а воспользовался денежными средствами, хранящимися в нем. Таким образом, было совершено уголовно наказуемое преступление – кража.

По предварительной информации, 37-летний рязанец, приехавший в города Сасово в гости к приятелям, в магазине, стоя в очереди в кассу, заметил, что расплатившаяся перед ним пожилая женщина оставила кошелек. Мужчина незаметно забрал кошелек, расплатился за свои покупки и вышел на улицу. Там он сел в свой автомобиль и объехал несколько магазинов, где покупал для дружеского застолья алкогольные напитки и продукты питания. При этом он расплачивался банковской картой из чужого кошелька.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое