Владимир Филькин – студент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Уроженец Рязани Владимир Филькин стал золотым медалистом Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Цифровое проектирование и моделирование».

«В этом году я впервые участвую в этой олимпиаде и очень рад, что мне удалось победить, – говорит Владимир Филькин. – Я выбрал  направление «Цифровое проектирование и моделирование», оно полностью совпадает с моей специальностью. Я закончил бакалавриат в Политехе на кафедре «Механика  и процессы управления» и сейчас учусь здесь же в магистратуре Института передовых производственных технологий. Поучаствовать в олимпиаде мне как раз посоветовали  мои преподаватели».

Студент отмечает, что задания олимпиады были очень интересными и охватывали широкий спектр тем. Цифровая составляющая заключалась в моделировании задачи на вычислительную механику и ее решение с использованием программного  пакета.

Владимир Филькин также участвовал в Зимней школе «Инженеры будущего», которая проходила в рамках олимпиады.

В будущем рязанец планирует поступать аспирантуру, в чем ему поможет золотая медаль олимпиады «Я – профессионал».

Награждение золотых медалистов состоялось вчера в Москве. В церемонии приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, руководство Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», ректоры вузов-организаторов, представители компаний-партнеров. Золотые медалисты получили денежные призы – 200 тысяч рублей для бакалавров и 300 тысяч – для магистрантов, льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров. Помимо этого, победители войдут в национальную базу «Я – профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании.

Источник: медиа-центр СПбПУ


Самое читаемое