Постановка прошла в рамках выставки «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь» и национального проекта «Культура».
Как сообщается в группе «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина» в ВК, 17 декабря фольклорно-этнографический театр «Звонница» Государственного музея-заповедника С.А. Есенина представил второй спектакль «Забежала Коляда на село» в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в городе Южно-Сахалинске.
Постановка «Забежала Коляда на село» погружает зрителей в культуру старинных обычаев и народных рождественских гуляний. В театральном коллективе играют не просто актеры, музыканты и любители, а сотрудники музея-заповедника: от заведующих отделами до смотрителей, которые хотят познакомить людей с народными традициями.
– Когда мы в музее изучаем, например, значение колядок, то понимаем, что невозможно через простое чтение текстов, записанных по рассказам бабушек, полностью воспринять особенности традиций. И поэтому мы ввели новую форму деятельности – театральную. Отмечу, что готовят и представляют этнографические спектакли только носители культуры, жители села Константиново, – рассказала заведующая отделом научно-методической и культурно досуговой деятельности музея-заповедника Наталья Рамненак.
Видеозапись спектакля «Забежала Коляда на село» можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/kCcmpmiCEw8.