Первая крупная выставка Green Car Fest`2021

№2 (6106) от 13 января 2023

Модель с обложки известного журнала колесит по рязанским улицам

Это спортивное купе от Nissan, несмотря на возраст, остается узнаваемым и сегодня. Трудно поверить, что автомобиль 89-го года выпуска был настолько технически оснащен и заряжен уже с завода. В этом выпуске рубрики «Автоклуб» мы познакомимся с единственной в Рязани легендой дрифт-гонок Nissan Silvia S13.

Рязанец Сергей Косяков признается: четыре года назад он искал именно эту модель машины. Несмотря на то что у любителей японской классики есть и другие иконы стиля, он хотел именно «Сильвию» в кузове S13. Настолько запал этот автомобиль ему в душу. Удача улыбнулась ему в Тюмени, где в продаже оказался достойный экземпляр, за которым будущий владелец незамедлительно отправился. Не отпугнул и мороз в –37 градусов.
«Когда мне позвонил продавец, чтобы посоветовать одеться потеплее, я уже был в аэропорту», – признается Сергей. По его словам, сначала он не осознавал, что купил ее, и только через две недели, когда машина прибыла в Рязань, это осознание пришло.
«Проблем было достаточно – непрокачанное сцепление и текущий радиатор были меньшими из проблем. Самым грустным стало то, что приборная панель не работала, а именно она является фишкой комплектации Q.S, добавляя проектор на лобовое стекло и электронный спидометр», – рассказывает Сергей Косяков. Трудно представить, что в 1989 году автомобили вообще могли оснащаться подобными приборами. Владелец признается, что недостатки его только мотивировали. На разборках он нашел замены для недостающих компонентов и привел автомобиль в полный порядок.
Но разве можно остановиться в стремлении к совершенству? Сергей Косяков занялся тюнингом своей «Сильвии». Прежде всего он поставил профессиональный комплект пневмоподвески и новые тормоза от Nissan Skyline r33. «Хотел получить возможность безопасно эксплуатировать автомобиль по нашим дорогам и не потерять в стиле», – признается владелец. Пневма позволят существенно увеличить клиренс автомобиля в соответствии с качеством дорожного покрытия и проехать достаточно глубокие ямы. На рязанских дорогах это востребованный тюнинг.
Зимы «Сильвия» проводит в теплом гараже, где постоянно модернизируется. В ней установлен не менее известный ниссановский мотор SR20DET, выдающий около 250 л.с. В этом году Сергей планирует установить в автомобиль доработанный спортивный японский выпускной коллектор для лучшего продува турбины и новые составные кованые диски. Они придают внешнему виду автомобиля узнаваемый стиль, как с обложки знаменитого журнала SpeedHunters, но требуют солидных вложений. Хотя какая разница, сколько они стоят? Главное, как они выглядят! А выглядит рязанская «Сильвия» просто впечатляюще!
Многие помнят ее по Green Car Fest`2021, который прошел в Лесопарке и собрал огромное число автомобилей как из Рязани, так и из других городов центральной России. По словам Сергея Косякова, хотя у его автомобиля врожденный спортивный характер, участвовать в дрифт-заездах он не планирует.
– Пусть эта «Сильвия» будет не для дрифта, а для души. Когда сажусь в нее, каждый раз испытываю непередаваемые ощущения, – говорит владелец и подчеркивает: если бы ему предложили поменять ее на современное авто, он бы не согласился. Эта машина – не просто набор из кузова, мотора и салона, а нечто большее. Чувства и ощущения не купишь, их можно только испытать, и в каждом случае они будут неповторимы.

Александр Джафаров
Фото автоклуба «Custom23»

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое