В Санкт-Петербурге продолжает свою работу шестой форум Беларуси и России. Он проходит с 16 по 18 июля.

Событие объединило порядка 600 человек из обеих стран. На площадке форума представлены более 70 российских регионов, включая Рязанскую область, и все регионы Беларуси.

Вчера и позавчера в рамках события проходили мероприятия для молодежи двух стран.

Сегодня с утра в Таврическом дворце начинали работать секции форума. Всего дискуссионных площадок шесть, у каждой – своя тема.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов участвует в секции №6, на которой речь пойдет о развитии сотрудничества регионов, районов и городов Беларуси и России как инструменте укрепления Союзного государства.

На пяти других дискуссионных площадках будут говорить о реализации совместных молодежных, образовательных и культурно-гуманитарных проектов, создании общего информационного пространства, туризме как драйвере экономического и культурного развития регионов обеих стран.

Программой форума предусмотрено проведение круглого стола на тему «Стратегия развития Союзного государства через призму евразийской интеграции и сотрудничества с третьими странами».

Еще одной важной частью форума станет заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

На завтра запланирована встреча Председателя Совета Республики Михаила Мясниковича и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти субъектов России и Беларуси.
Особое внимание, как сообщают организаторы, будет уделено вопросам взаимодействия бизнес-кругов. Перспективы делового сотрудничества рассмотрят участники расширенного заседания национальных деловых советов.

Работу форума освещают представители СМИ Рязанской области – съемочная группа телеканала ТКР и корреспонденты «Рязанских ведомостей».

Напомним, форум регионов проводится ежегодно поочередно на территории Беларуси и России. Его организаторами выступают верхние палаты парламентов двух стран — Совет Республики и Совет Федерации. Предыдущий, пятый форум проходил в Могилеве в октябре 2018 года.

Фото Дмитрия Осинина и Людмилы Ивановой

Людмила Иванова (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое