Для оценки доступности автомобильного топлива эксперты РИА Новости рассчитали объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России и составили рейтинг субъектов по доступности бензина для населения.
Лидерами по доступности бензина в России снова стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Чукотка, где на среднюю зарплату можно приобрести более 2000 литров бензина марки АИ-92 в месяц, при общероссийском уровне в 1196 литров.
Разница в цене на автомобильное топливо в разных регионах составляет от 44,90 рубля за литр бензина марки АИ-92 в Челябинской области до 60 рублей за литр на Чукотке. Самая высокая цена на бензин по-прежнему в дальневосточных регионах, что аналитики объясняют высокими затратами на его транспортировку из-за специфичных географических условий.
Эксперты отмечают, что в первом полугодии 2023 года бензин в России дорожал быстрее, чем в прошлом году. В июне средняя цена автомобильного бензина марки АИ-92 в целом по стране составила 48,37 рубля за литр, что на 2,5% больше, чем в декабре 2022 года. В тот же период прошлого года подорожание было всего на 0,1%. При этом рост цен на бензин в 2023 году укладывается в рамки потребительской инфляции, которая составила в первом полугодии 2,8%.