Проводятся выставки, посвященные рязанцам – фронтовикам и труженикам тыла.

Соглашение о сотрудничестве с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. был подписан главой региона Николаем Любимовым и директором музея Александром Школьником. Об этом сообщает сайт правительства области.

В рамках совместного проекта проводятся выставки, посвященные рязанцам – фронтовикам и труженикам тыла. В Музей Победы на вечное хранение передаются тома Книги памяти, которые содержат сведения об участниках Великой Отечественной войны из районов области. В сборниках представлены архивные материалы, статьи о жизни региона в период войны, восстановлении и развитии народного хозяйства в мирное время, краткие биографические очерки, фотографии.

В Рязанской области и Музее Победы на Поклонной горе состоялись мероприятия, посвященные 75-летию восстания в концлагере «Собибор». В Рязани прошла церемония открытия мемориальной доски в память об Алексее Вайцене. На ней изображен скульптурный портрет героя и содержится надпись: «В этом доме с 1962 по 2015 годы жил Алексей Ангелович Вайцен (1922-2015), ветеран Великой Отечественной войны, участник восстания в лагере смерти «Собибор» 14 октября 1943 года». Доска изготовлена по инициативе педагогов и учащихся школы № 40 при поддержке научно-просветительского Центра «Холокост» и Российского еврейского конгресса. Мемориальная доска Алексею Вайцену также открыта в здании ОАО «Рязаньэнерго», где он проработал долгие годы. На митинге у Музея Победы на Поклонной горе память участников восстания в концлагере «Собибор» почтили около 2 тысяч человек: московские школьники, кадеты, реконструкторы, волонтеры, представители Израиля, Польши, Словакии.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое