Рязанская область по итогам регистрации в конкурсные треки проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» вошла в топ-30 по числу заявок на участие в нем. Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.Сообщает об этом министерство образования региона.
Проект «Флагманы образования» открывает возможности для профессионального и личностного роста студентов, педагогов и административных работников сферы образования, культуры, спорта, молодежной политики. В рамках конкурсных треков «Медиа», «Культура», «Государство» и «Наставничество» они пройдут курсы с участием ведущих экспертов и практиков.
От Рязанского региона поступило 1579 заявок по всем четырем конкурсным трекам. В целом в проект «Флагманы образования» поступило более 100 тысяч заявок из всех регионов России и 56 стран мира. Трек «Государство» направлен на расширение знаний участников проекта о том, как организованы ключевые управленческие процессы в нашей стране. Трек «Медиа» знакомит с актуальными медиакомпетенциями цифровой эпохи, чтобы говорить с молодежью на одном языке. В треке «Культура» речь пойдет о связи искусства, образования, воспитания и вопросах развития личности. Участники трека «Наставничество» рассмотрят аспекты совместной работы как механизма личного и профессионального роста.
Конкурсные испытания участников организованы в онлайн-режиме. Победители отборочных этапов будут приглашены на очные мероприятия с культурно-просветительской программой, которые пройдут в Москве, Московской области, Нижегородской области и в Ставропольском крае. Кроме того, до 31 декабря открыт доступ к цифровым сервисам проекта: «Оценка компетенций», «Библиотека контента» и «Каталог возможностей». Они помогут участникам оценить свои компетенции, найти возможность поддержки их проектов.
Также состоялся конкурс в экспертное сообщество «Созвездие Флагманов образования». Экспертами стали 100 педагогов, управленцев и лидеров мнений сферы образования из 53 регионов России. Они помогают внедрять современные подходы в управлении образованием, наставничестве, воспитании и медиа, поддерживают государственные инициативы. По словам первого заместителя генерального директора Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Геннадия Гурьянова, все это делает проект полезным с точки зрения постоянного профессионального развития, где участники поддерживают, мотивируют и вдохновляют друг друга на новые достижения.
Напомним, что в Год защитника Отечества был создан спецпроект «СВОи. Разговоры с Героями» – серия видеоинтервью, которые уже посмотрели более 200 тысяч человек. Проект помогает педагогам и управленцам в сфере образования проводить встречи детей с участниками специальной военной операции, выстраивать честный, тактичный и доверительный диалог со школьниками и молодежью о сложных и важных темах – патриотизме, долге, преодолении утрат, героизме, ответственности.
Победители проекта «Флагманы образования» могут войти в кадровый резерв разного уровня – муниципального, регионального и федерального, получить именной сертификат, найти наставника или наставляемого для реализации совместных инициатив, а также присоединиться к экспертному сообществу «Созвездие Флагманов образования», в котором лидеры сферы делятся опытом и развивают систему образования сообща.










Купить электронную копию газеты