По данным регионального минсельхоза, с начала 2024 года по состоянию на 3 апреля сельхозтоваропроизводителям Рязанской области перечислены субсидии на возмещение части затрат на поддержку производства молока в объеме 491 млн рублей, в том числе: из федерального бюджета – 432 млн руб., из областного бюджета – 59 млн руб.
В апреле министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области начинает отбор заявок на предоставление субсидий по направлениям поддержка племенного животноводства, поддержка производства зерновых культур, поддержка производства картофеля, поддержка производства овощей открытого грунта, поддержка производства овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания.
Государственная поддержка рязанским аграриям оказывается по 30 направлениям, в 2024 году на это будет направлено не менее 2,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 1,4 млрд рублей, областного – 0,8 млрд рублей. Напомним, ранее губернатор Рязанской области Павел Малков поручил минсельхозу региона ускорить доведение средств господдержки до аграриев и до 1 июня передать не менее трети годового лимита.
Помимо субсидий, в бюджете также предусмотрено 0,8 млрд рублей на строительство социальных объектов и инженерной инфраструктуры, которые возводят в Рязанской области по программе «Комплексное развитие сельских территорий».
Кроме того, с начала 2024 года рязанским аграриям Минсельхоз России одобрил льготные кредиты на общую сумму 3 млрд рублей.