Историко-православные чтения «Святой князь Александр Невский: история и современность» прошли в библиотеке им. Горького. Их приурочили к 800-летию великого полководца периода Древней Руси, одержавшего две принципиально важных победы в битве на Неве и Ладожском озере.

Чтения собрали всех, кто неравнодушен к истории Отечества, представителей науки, духовенства и общественности. С объемным докладом выступил доктор исторических наук, профессор, руководитель научно-образовательного центра историко-гуманитарных и социально-экономических исследований Петр Акульшин. Он отметил большую значимость образа Александра Невского не только для российской истории, но главное, на традиции воспитания гражданственности, которая идет от опубликования первого жития святого князя в конце 13 века.

— История требует фактов, источников, но важна также и традиция. И в русскую традицию, в память народа, навсегда вошли две фразы Александра Невского. Если говорить очень строго, то никто не записывал их за ним. Их написали люди, которые продолжали традицию. «Не в силе Бог, а в правде». А вторую фразу создали сценаристы фильма «Александр Невский», снятого Сергеем Эйзенштейном: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». Это, конечно, никоим образом не стенография, но кто же может возразить против смысла и посыла этих фраз? — сказал Петр Акульшин.

Свое видение образа Александра Невского и его влияния на формирование ценностей российского общества в разные периоды истории, в том числе и в современности, высказали и другие исследователи, занятые изучением всего корпуса документов, посвященных великому полководцу.

Михаил Скрипников (фото)
Михаил Скрипников (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое