Реализация профориентационого молодежного проекта «МедиаКВН» стартовала в Рязани и продлится на протяжении этого учебного года. Проект представляет собой уникальную образовательную площадку, на которой школьники смогут попробовать себя в журналистской профессии.
Программу «МедиаКВН» реализует автономная некоммерческая организация «Центр развития клуба веселых и находчивых» с использованием президентского гранта. В проект вовлечены 300 учеников (в том числе, с ограниченными возможностями здоровья) из семи рязанских образовательных организаций, а также педагоги и родители ребят. В ходе первого этапа «МедиаКВН», проходившего в сентябре и октябре, школьники приняли участие в психологическом тестировании. По его итогам будут определены профессиональные наклонности ребят и отобраны 30 человек для дальнейшего участия в проекте. О том, что их ждет и как в целом будет реализовываться «МедиаКВН», сегодня на пресс-конференции рассказали директор Центра развития клуба веселых и находчивых Алексей Жеглов, главный редактор рязанского информационного агентства «7info», выступающего партнером проекта, Надежда Майорова и координатор программы Павел Квартников.

По словам Алексея Жеглова, школьники с интересом включились в проект, все они стремятся попасть в число тех, кто пройдет в следующий этап. Там участники проекта будут разбиты на пять творческих групп. Для них будут организованы мастер-классы и тренинги от представителей ведущих рязанских СМИ, встречи с самыми яркими представителями рязанского движения КВН, посещение игр. После этого ребята в группах должны будут подготовить информационные материалы, включающие в себя тексты, видео и фото. Они появятся на сайте информационного агентства «7info» в специальном разделе, посвященном проекту «МедиаКВН». Помогать школьникам будут профессиональные журналисты. Предполагается, что на выходе участники проекта создадут медиа-портфолио, которое смогут использовать при поступлении в вуз на журналистскую специальность.
– Это будет первый шаг на пути освоения журналисткой профессии. Возможно, кто-то станет журналистом. По крайней мере, ребята смогут попробовать себя в этом. Ведь чем раньше дети получат профессиональные навыки, тем легче потом будет сделать профессиональный выбор, – сказала главред «7info» Надежда Майорова.
Руководитель Центра развития КВН Алексей Жеглов в свою очередь не исключил, что еще одним итогом реализации проекта станет создание юношеской команды КВН.
Проект соответствует целям и задачам, поставленным Президентом России в его послании Федеральном Собранию в части ранней профориентации подрастающего поколения.
Областная газета «Рязанские ведомости», а также региональное отделение Союза журналистов России выступают партнерами проекта «МедиаКВН». Кроме того, инициатива поддержана тремя региональными ведомствами – министерством образования и молодежной политики, министерством труда и социальной защиты, а также министерством по делам территорий и информационной политике.

Людмила Иванова (фото)
Людмила Иванова (текст)

Самое читаемое