Во всех школах Рязани в начале учебного года проведено тестирование учащихся на знание основ правил дорожного движения. Всего в тестировании приняли участие более 41 тысячи учеников со 2 по 11 классы.
Как сообщается на сайте УМВД РФ по региону, данное тестирование проводилось не с целью выявления знатоков ПДД среди школьников, а для обнаружения пробелов в знаниях и навыках безопасного поведения в условиях дорожного движения.
Задания были разработаны с учетом возрастных особенностей отдельно для учеников начального, среднего и старшего звена. Детям было предложено ответить на 10 вопросов, связанных с движением пешеходов, езды на велосипеде, правилами безопасности для пассажиров.
40% учащихся без проблем ответили на все поставленные вопросы, менее 1% совсем не справились с заданиями, из чего следует, что ученики областного центра, хорошо знают требования ПДД.
Наибольшие трудности у школьников возникают в вопросах, связанных с движением пешеходов по загородной дороге, с определением требований ПДД для тех, кто управляет самокатом (индивидуальными средствами мобильности).
Результаты тестирования инспекторы ГИБДД планируют использовать для организации дальнейшей профилактической работы с детьми.