Как сообщает СУ СК России по области, завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя и преподавателя одного из колледжей Рязани. Их обвиняют в получении коммерческого подкупа, совершенного организованной группой (5 эпизодов – п.п. «а», «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ, 18 эпизодов – п.п. «а», «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ, 3 эпизода – ч. 3 ст. 35, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ). Также среди фигурантов дела их посредник (обвиняется в п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 204.1 УК РФ), и человек, через которого руководители колледжа получили деньги (п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ).
Установлено, что с ноября 2019 года по декабрь 2021 директор колледжа и один из преподавателей, создавший и возглавивший организованную группу, выдали жителям Рязанской, Московской областей и других регионов России дипломы об окончании образовательного учреждения, в то время, как те обучение не проходили. Также за денежное вознаграждение они выставляли «нужным» студентам положительные оценки за экзамены, зачеты, прохождение практик без их сдачи. Всего от 26 граждан обвиняемые лично либо через посредников получили в качестве коммерческого подкупа более 1,6 млн рублей. Документально особые студенты учились по фиктивному индивидуальному учебному плану, который предусматривал использование дистанционных образовательных технологий, электронное обучение, что обосновывало их отсутствие на занятиях и позволяло скрывать преступную деятельность обвиняемых от окружающих.
По ходатайству следователя на имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 12,7 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 204 УК РФ 22 лица, передавшие коммерческий подкуп организованной группе, освобождены от уголовной ответственности в связи с тем, что они добровольно сообщили в следственный орган о совершенном преступлении и активно способствовали расследованию. В отношении 2 человек, обвиняемых в передаче коммерческого подкупа, уголовные дела выделены в отдельное производство, фигуранты объявлены в розыск.