В художественном училище имени Г.К.Вагнера в рамках проекта «Музыка кистью художника» состоялся совместный концерт студентов художественного факультета с учащимися музыкального колледжа имени Г. и А.Пироговых.
Проект «Музыка кистью художника» зародился три года назад. В этом году событие посвящено 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ранее темами концертов становились творчество известных земляков и исторические события.
Сегодня музыканты исполнили композиции, а художники в режиме реального времени создали зарисовки-впечатления. В своих блокнотах ребята изобразили как выступающих, так и образы, навеянные им мелодиями.
– Художественное училище и музыкальный колледж – родственные души. У нас и разница в возрасте небольшая, в 1918 году открылось РХУ, а в 1919 году – наше музыкальное училище. С 1927 по 1939 год нас даже объединили в одно учебное заведение. Сейчас мы постоянно сотрудничаем, у нас висят их картины, а мы даем им концерты, – отметила руководитель концертной практики студентов Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А.Пироговых Надежда Сергунова.
Надежда Сергунова также презентовала участникам встречи свою книгу о фронтовиках Великой Отечественной войны, являющихся преподавателями музыкального колледжа. Студенты 2 и 4 курсов специальностей «инструментальное исполнительство», «вокальное искусство» и «эстрадное пение» исполнили песни военных времен, а учащиеся отделения хорового дирижирования прочли стихотворения.
На сцене была размещена экспозиция картин из фондов рязанского художественного училища. Это полотна с изображениями солдат, боевых зарисовок и быта военной жизни. Работы созданы в разные годы несколькими поколениями рязанских художников.