Социально-культурный проект «Территория возможностей», посвященный Международному Дню инвалидов, провели в инновационном научно-технологическом центре «Точка кипения».
На диалоговых площадках перед студентами рязанских вузов выступили инвалиды, добившиеся в жизни поставленных перед собой целей в труде, спорте, творчестве, заботе о ближних. Герои площадки «Труд» – незрячие массажисты Оксана Приходько и Роман Изотов. На площадке «Забота» о своих достижениях рассказывали незрячий мастер по строительству Владимир Крысанов и руководитель загородного проекта сопровождаемого проживания «Маленькая страна – территория развития и отдыха» Лариса Николаенко. Спортсмены-инвалиды удивили многих рассказами о стремлении к победе на соревнованиях. О своем творчестве поведал незрячий фотограф Александр Сорокин.
– В зале много молодежи, и собрали мы студентов для того, чтобы они увидели людей, у которых проблемы физического плана, но они при этом все равно добиваются высоких результатов, – говорит заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев. – Мы хотим молодежи продемонстрировать, что в любом состоянии человек может добиться того, чего он желает. Все проблемы не в руках и ногах, а в голове. Если их преодолеть, то тогда в жизни получится все.