Как известно, на днях Банк России понизил ключевую ставку на 0,25%. Теперь она составляет 14,25%. Обычно руководители финансового регулятора давали разъяснения по поводу ключевой ставки на встречах с предпринимателями, на коммуникационных сессиях. Но сегодня, 26 июня, формат разъяснений изменился. Начальник Главного управления ЦБ по ЦФО, член совета директоров Банка России Рустэм Марданов в течение часа беседовал в онлайн-режиме с журналистами нескольких регионов. Вопросы они задавали острые.
Если инфляция в мае по стране снизилась до 5,3% (а в ЦФО, кстати, вообще до 5,1%), то почему ставку ЦБ снизил всего на 0,25%? Ведь она – почти в три раза выше инфляции.
Рустэм Марданов объяснил, что руководство финансового регулятора приняло во внимание некоторые риски. Так, в связи, в частности, с ситуацией в Ормузском проливе возникла некоторая бюджетная неопределённость. И этот сложный вопрос находится в стадии решения. Возник и новый риск для инфляции – резкий рост цен на топливо. Учитывая эти и другие риски, Банк России проявил необходимую осторожность.
Еще один из журналистских вопросов касался продовольственной инфляции. По статистике, она небольшая. Но люди, глядя иногда на ценники в магазинах, статистике не верят.
По словам Рустэма Марданова, большую роль тут играют инфляционные ожидания.
Если бы инфляция долго держалась на низком уровне, люди бы успокоились, и расхождения между их «впечатлениями» и данными статистики не возникали бы. Сейчас люди больше впечатлены не фактической инфляцией, а той, какую они ожидают в ближайшее время. Редко кто отвечает при опросах, что ждут инфляции в четыре-пять процентов, чаще цифры намного выше. Например, сейчас потребители ожидают 13%. Но Банк России уверенно держит курс на понижение инфляции до 4-4,5%, и доверие к статистике обязательно возрастёт.
Рязанские журналисты спросили Рустэма Марданова о кадровом парадоксе. С одной стороны, чуть ли не повсеместно на предприятиях кадровый голод. Безработица в регионе снизилась до 1,8% – исторический минимум! С другой стороны, опросы в стране показывают, что немало предпринимателей готовы к сокращениям штатов. В частности, из-за развивающейся роботизации. Что же ждёт простых людей?
По словам Рустэма Марданова, кадры распределены в экономике неравномерно. Так, на обрабатывающих предприятиях – настоящий дефицит. Но так не везде. Высвобождающиеся сотрудники, если сокращения имеют место, перетекают в другие отрасли.
Журналисты из Белгорода, Твери, Москвы, Иванова, Владимира, других регионов задавали вопросе о росте закредитованности в связи с высокой ключевой ставкой, о влиянии курса рубля на ситуацию в бизнесе, о том, как лучше хранить сбережения. Рустэм Марданов, давая подробные аргументированные ответы, нигде не признал ситуацию не то что катастрофической, но и провальной. И он был убедителен.
Юрий Евстифеев











