31 октября 1912 года военный композитор, дирижер В.И.Агапкин, уроженец деревни Шанчерово Михайловского уезда, создал марш «Прощание славянки».

Марш был написан в Тамбове, где Василий Иванович Агапкин служил штабс-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, под впечатлением от событий на Балканах, когда за свободу от турецкого ига боролись Болгария, Сербия, Черногория, Греция. По существу «Прощание славянки» – национальный марш, символизирующий проводы на войну, на военную службу или в дальнее путешествие.

Благодаря тому, что киевская фирма грамзаписи «Экстрафон» летом 1915 года выпустила граммофонную пластинку с записью этого марша, он очень быстро набрал известность в России. Под эту музыку уходили полки на фронты Первой мировой войны. Очень быстро мелодия марша получила и всемирную известность: ее стали исполнять военные оркестры в Болгарии, Германии, Австрии, Норвегии, Румынии, Франции, Швеции, Югославии и в других странах.

Марш «Прощание славянки» оставался популярным и после Октябрьской революции 1917 года. Во время Гражданской войны марш звучал и в красных, и в белых войсках. Тексты марша были, естественно, разными. В двадцатые годы марш практически перестал исполняться.

Существует легенда, что марш «Прощание славянки» звучал на параде в ноябре 1941 года, когда бойцы прямо с Красной площади уходили на фронт, а также в 1945 году на Параде Победы. Это не подтверждается документально. Не подлежит сомнению только то, что на параде, прошедшем на Красной площади, сводным военным оркестром дирижировал сам В.И.Агапкин.

«Реабилитировала» и вернула всем нам этот марш великая кинокартина о войне – «Летят журавли». Есть там, как вы помните, замечательная сцена: проводы добровольцев. Многолюдье провожающих у двора школы, где происходит сбор добровольцев. Вдоль решетки мечется Вероника. Напряжение последних секунд. Отчаяние. И вдруг оркестр грянул марш «Прощание славянки».

В истории известны различные тексты марша. Краснознаменный ансамбль имени А.В.Александрова исполняет марш на стихи Аркадия Федотова (1930-2018), в которых отражена судьба знаменитого произведения.

Аркадий Федотов родился в 1930 году в Киеве. В начале 1930 годов семья переехала в Хабаровск. В 1944 году после обучения в ремесленном училище работал токарем на одном из военных заводов Хабаровска. Военную службу проходил в аэродромно-строительных войсках, где организовал художественную самодеятельность, и был переведен на службу в полковой оркестр. После окончания Таллинского музыкального училища по классу духовых инструментов стал музыкантом ансамбля песни и пляски Дальневосточного военного округа, где тридцать пять лет играл на валторне. Все эти годы Федотов писал слова на музыку дальневосточных композиторов. Самая яркая страница в биографии А.Я.Федотова – песня на мелодию марша «Прощание славянки». Слова к этой мелодии им были написаны в 1965 году.

Марш «Прощание славянки» живет в памяти народной вот уже второе столетие. Он звучит в моменты военных торжеств в нашей стране повсюду. И люди слушают его стоя.

Ирина Сизова

Агапкин Василий Иванович (1884-1964)

Родился в феврале 1884 года в деревне Шанчерово Михайловского уезда Рязанской губернии. Рано осиротел, практически нищенствовал. Когда Васе исполнилось 10 лет, его взяли учеником в оркестр 308 резервного Царевского батальона Астраханского полка. Через пять лет ему удалось стать лучшим солистом оркестра.
На рубеже веков Василий Агапкин служит в различных военных оркестрах на Кавказе, заработанные деньги посылает семье. В 1909 году, завершив срочную службу в армии, он перебирается в Тамбов и становится штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского Тамбовского полка и одновременно поступает на учебу в музыкальное училище. В октябре 1912 года началась Первая Балканская война, на которую Россия направляла своих новобранцев. По впечатлением этих трогательных проводов, прокатившихся по всей России, Василий Агапкин и написал свой марш «Прощанье славянки», которому суждено было бессмертие.

Он пережил в Тамбове революцию, гражданскую войну и Антоновский мятеж, чудом остался жив и в 1922 году был переведен в Москву в качестве капельмейстера оркестра Центральной школы ОГПУ. Впереди у Василия Агапкина была длинная жизнь выдающегося военного музыканта. С оркестром он участвовал в похоронах Ленина, а вскоре Василий Иванович организовывал оркестр юных музыкантов в Болшевской детской коммуне.

7 ноября 1941 года Василий Иванович Агапкин дирижировал сводным оркестром на военном параде, а через четыре года, в июне 1945 года на Параде Победы его оркестр вошел в состав сводного военного оркестра. Агапкин руководил фанфаристами и барабанщиками. Взмах его дирижерской палочки – и под барабанную дробь повалились под стены Мавзолея повергнутые фашистские знамена.

После войны Агапкин снова дирижировал духовым оркестром в саду Эрмитаж, руководил военными оркестрами на парадах, он отдал своей профессии военного музыканта более 60 лет, умер в 1964 году и похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Из его обширного музыкального наследия маршей и вальсов живет в памяти народной, в кино, на улицах и площадях, на вокзальных перронах лишь «Прощанье славянки». Этого достаточно, чтобы войти навсегда в историю.

 

«Прощанье славянки» (музыка В.И.Агапкина, стихи А.Федотова)

Этот марш не смолкал на перронах,
Когда враг заслонял горизонт.
С ним отцов наших в дымных вагонах
Поезда увозили на фронт.

Он в семнадцатом брал с нами Зимний,
В сорок пятом шагал на Берлин.
Поднималась с ним в бой вся Россия
По дорогам нелёгких годин.

И если в поход
Страна позовёт
За край наш родной
Мы все́ пойдём в священный бой!

И если в поход
Страна позовёт
За край наш родной
Мы все́ пойдём в священный бой!
В священный бой!!!

Шумят в полях хлеба.
Шагает Отчизна моя
К высотам счастья,
Сквозь все́ ненастья —
Дорогой мира и труда.
К высотам счастья,
Сквозь все́ ненастья —
Дорогой мира и труда.

И если в поход
Страна позовёт
За край наш родной
Мы все́ пойдём в священный бой!
В священный бой!!!