Вчера Николай Любимов в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге принял участие в заседании консультационной комиссии Государственного совета Российской Федерации.

Как сообщает сайт регионального правительства, заседание прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.

Главная тема обсуждения – реализация национальных проектов в российских субъектах, возможности и устойчивость региональных бюджетов. Рассматривались и вопросы налоговой политики, предоставления межбюджетных трансфертов, эффективного управления госдолгом. Отдельное внимание было уделено поддержке регионов по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы.

Рязанская область активно включилась в реализацию нацпроектов, рассчитанных до 2024 года. Разработаны и утверждены 47 региональных проектов, еще три находятся в стадии утверждения. На их реализацию в общей сложности в 2019 году будет направлено более 6,6 млрд. рублей из федерального бюджета и почти 2,3 млрд. рублей из регионального.

«Главная цель практически всех нацпроектов – улучшение демографической ситуации, сбережение народа России и благополучие граждан. Повышение качества жизни людей – это задача, поставленная Президентом РФ, и мы приложим все усилия для того, чтобы реальные перемены к лучшему произошли как можно быстрее», – подчеркнул Николай Любимов в комментарии журналистам.

По словам губернатора, на реализацию нацпроектов и региональных проектов, которые в них интегрированы, Рязанской области в целом за шесть лет будет направлено 52 млрд. рублей, из них 38 млрд. – федеральные деньги.

Дмитрий Осинин (фото)

Самое читаемое