Николай Любимов принял участие в совещании с членами Совета при Президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семей и детей, а также представителями регионов. Речь шла об актуальных вопросах поддержки детей и семей с детьми в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Совещание, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Участники совещания обсудили меры поддержки семей и детей, принятые на федеральном уровне, их реализацию в регионах России.
Была проанализирована готовность к летней оздоровительной кампании 2020 года, проблемы и подходы к ее проведению. Также были подведены первые итоги работы в режиме дистанционного образования, даны рекомендации по организации учебного процесса в школах в новых условиях.
Николай Любимов, выступивший на совещании с докладом, рассказал о том, как в Рязанской области реализуются федеральные меры поддержки. Губернатор озвучил информацию о дополнительных мерах на региональном уровне.
По словам Николая Любимова, системной поддержкой сегодня охвачена каждая четвертая рязанская семья.
– Негативное влияние пандемии коронавируса на экономику, безусловно, отразилось на людях. Снижение уровня доходов, потеря работы из-за ограничительных мер – эти обстоятельства поставили многие семьи в трудную финансовую ситуацию. Но благодаря решениям Президента РФ Владимира Владимировича Путина, большой и оперативной работе российского Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы люди не остались без помощи и внимания. Принятые меры позволили охватить поддержкой каждую нуждающуюся семью c детьми. Мы на своем региональном уровне также предусмотрели определенные шаги, исходя из возможностей бюджета. Действующие меры поддержки были сохранены, а также установлены дополнительные единовременные выплаты, – сказал Николай Любимов.
В числе областных мер поддержки Николай Любимов назвал продление срока реализации материнского капитала для семей с детьми 2016-2018 годов рождения до 1 октября 2020 года; единовременную адресную матпомощь безработным мамам и папам, а также родителями, чья зарплата ниже минимального размера оплаты труда; беззаявительное продление мер социальной поддержки, обеспечение во время дистанционного обучения детей из социально незащищенных семей продуктовыми наборами (их получили около 40 тысяч рязанских учеников).
Во время совещания Николай Любимов заявил о том, что сейчас прорабатывается возможность проведения оздоровительной смены для детей, которые переболели коронавирусом.
– Это будет возможно сделать на территории Рязанской области в круглогодичном оздоровительном учреждении, в котором есть необходимая лечебная база для реабилитации детей, перенесших инфекцию, – подчеркнул Николай Любимов.
На сегодняшний день в Рязанской области более 300 детей перенесли коронавирусную инфекцию. А в целом с этим диагнозом с начала пандемии в регионе насчитывается 419 детей.

Во время совещания губернатор внес на федеральный уровень предложения, которые, по его словам, продиктованы сложившейся практикой и положительно скажутся на поддержке семей с детьми. В частности, Николай Любимов предложил на постоянной основе, ежемесячно в течение периода выплаты пособия по безработице, оказывать материальную поддержку безработным гражданам, воспитывающим детей. Выплата на каждого несовершеннолетнего ребенка должна быть в размере половины минимальной величины пособия по безработице.

Людмила Иванова

Фото с сайта versiya.info
Видео сообщества “Рязанская область” в ВК

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое