Об этом сказал Николай Любимов на заседании правительства области, которое он провел в режиме видеоконференцсвязи 1 марта. Глава региона поручил не сбавлять темпов работы по иммунизации населения.
Губернатор отметил, что обстановка с COVID-19 остается непростой, тем не менее, в последнее время в регионе наметилась положительная тенденция к улучшению ситуации по заболеваемости. По согласованию со специалистами Роспотребнадзора с 28 февраля действует решение об отмене системы QR-кодов для посещения гражданами общественных мест: кинотеатров, театров, цирков, музеев, библиотек, спортивных учреждений, предприятий общественного питания, торгово-развлекательных центров, салонов красоты и других.
— Но это совсем не повод расслабляться. Самым главным сейчас по-прежнему остается сохранение здоровья, жизни людей. Поэтому внимательное отношение к себе и окружающим, бережное отношение к здоровью близких – это важная задача для всех, – сказал Николай Любимов и обратился к жителям области с просьбой соблюдать рекомендации санитарных врачей. – Пандемия никуда не делась. Вакцина пока остается единственным способом защититься от тяжелого течения болезни, повысить свои шансы, чтобы не заболеть.
Губернатор дал поручение всем ответственным ведомствам не сбавлять темпов работы по иммунизации населения. Николай Любимов отметил, что с открытием Единого центра вакцинации в Рязани работа по вакцинации тем более должна перейти на другой уровень.
— Центр рассчитан на ежедневное обслуживание порядка полутора тысяч человек. Есть возможность расширения пропускной способности ещё в 2 раза, – сказал губернатор. – В Центре все сделано разумно, грамотно, по последним технологиям, в том числе бережливым. Других таких в принципе в стране нет. Нужно теперь, чтобы результаты работы Единого центра были достойными, а регион как можно скорее достиг установленного Президентом РФ показателя по проценту вакцинированных людей.
Фото с сайта правительства Рязанской области