Координатор клуба политологов при губернаторе Рязанской области Юрий Мостяев прокомментировал «Рязанским ведомостям» особенности нынешней избирательной кампании по выборам депутатов федерального парламента:
– Избирательная кампания пока не вступила в наиболее активную фазу – регистрация избирательных списков только завершается. Но, думаю, все впереди, и вскоре как партии, так и отдельные кандидаты станут более активны. Сейчас особой активности не вижу. Хотя в предыдущие избирательные кампании в это время везде по городу уже были развешаны билборды, а на улицах прохожим раздавали агитационные материалы.
Сейчас говорят о тенденции возрастания политической конкуренции на предстоящих выборах. На мой взгляд, здесь есть два момента. Во-первых, сохраняется интрига, кто же займет второе место, КПРФ или ЛДПР, поскольку рейтинги этих партий достаточно близки. Хотя, по мнению некоторых экспертов, вопрос со вторым местом решен, это будет КПРФ. Но я не спешил бы с такими выводами. На фоне недавнего отказа ЦИК в регистрации Павла Грудинина, партия, конечно, привлекла к себе внимание, но непосредственно к выборам эта ситуация может отойти на второй план и уже ни на что не повлияет. Вторая интрига, связанная с возросшей конкуренцией, заключается в том, смогут ли еще какие-то партии, кроме «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России – За правду», пройти в парламент. Некоторые эксперты считают, что такие шансы могли бы быть у «Новых людей», рейтинг которых в последнее время подрос, и у Партии пенсионеров. Но смогут ли они преодолеть пятипроцентный барьер, покажет время.