О реализации проекта «Балет в гостях у автора» Рязанского театра балета на территории музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» Кораблинского округа информирует региональное министерство культуры.
Рязанский театр балета – профессиональный коллектив, созданный в 2025 году по инициативе губернатора Павла Малкова в для развития и популяризации балетного искусства в регионе. В рамках первого творческого сезона жители и гости города увидели 15 постановок и концертных программ балетной труппы. В настоящее время в ее состав входят опытные педагоги, выступавшие на сценах Мариинского, Большого и Михайловского театров, а также выпускники престижных профильных вузов страны, в числе которых Московская государственная академия хореографии и Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой. Помимо работы над новыми постановками, Рязанский театр балета активно укрепляет связи с культурными учреждениями региона, реализуя совместные проекты.
В рамках творческой инициативы «Балет в гостях у автора» коллектив Театра балета посетил Усадьбу С.Н. Худекова – известного драматурга, издателя и историка балета, который в конце XIX века приобрел имение в с. Ерлино, превратив его в выдающийся усадебный комплекс. Сотрудники музея-заповедника провели для артистов экскурсию по основной экспозиции и парку-дендрарию, рассказав о наследии С.Н. Худекова, его вкладе в изучение истории танца, издательской работе и сельскохозяйственных достижениях.
Представители Рязанского театра балета приняли участие в тематической фотосессии в интерьерах Усадьбы С.Н. Худекова, а также на территории дендропарка. В ее рамках профессиональный фотохудожник создал работы, передающие академическую красоту балета в сочетании с аутентичной архитектурой. В дальнейшем фотоснимки будут использованы в новых проектах Театра балета, которые коллектив планирует посвятить 190-летию со дня рождения С.Н. Худекова, которое будет отмечаться в 2027 году.
Министр культуры региона Екатерина Шуранова отметила: «Сегодня особенно важно, чтобы учреждения культуры объединялись для совместных проектов. Это помогает глубже прочувствовать культурное наследие региона и грамотно сочетать возможности и ресурсы коллег. Уверена, что сотрудничество Музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» и Рязанского театра балета поможет открыть зрителям малоизвестные страницы истории и привлечь внимание к знаковым местам Рязанской области».










