Ветераны специальной военной операции по возвращении к гражданской жизни могут не только пройти реабилитацию и получить помощь в трудоустройстве, но и принять участие в «Абилимпикс» — крупнейшем чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщается в соцсетях рязанского филиала фонда «Защитники Отечества».

«Чемпионат «Абилимпикс» дает ветеранам уникальную возможность получить новые профессиональные навыки, освоить востребованные специальности, проявить способности. Несмотря на ранения, наши защитники стремятся не только реализовать себя, но и принести пользу обществу, стране. Сила духа, настойчивость, умение преодолевать трудности – вот залог их побед. Сегодня у ветеранов спецоперации есть возможность показать умения в профессии, научиться новому, стать примером для товарищей. Адаптация участников спецоперации к мирной жизни – важнейшая задача фонда «Защитники Отечества», которую помогает решить «Абилимпикс», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В этом году Рязанскую область на соревнованиях представят четыре участника. В их числе — Андрей Солодовников, молодой ветеран, который выступит на чемпионате по профессиональному мастерству среди участников СВО в компетенции «Сварочные технологии». Подготовиться ветерану помогли сотрудники филиала фонда «Защитники Отечества» и специалисты движения «Абилимпикс». Для Андрея организовали тренировочные мероприятия, обеспечили его специальными средствами защиты и оборудованием.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для ветеранов СВО пройдет в Казани с 26 июня по 1 июля.