Министерство культуры Рязанской области информирует о том, что состоялась лекция для старшеклассников «Певческая династия братьев Пироговых», приуроченная к 130-летию Алексея Пирогова и 140-летию Григория Пирогова.
Лекция состоялась в библиотеке имени Горького для учащихся рязанских школ. Также ее трансляцию на портале Культура.РФ могли посмотреть все желающие. В ходе встречи научный сотрудник дома-музея Пироговых в селе Новоселки Рыбновского района Алексей Свиридов рассказал о жизненном и творческом пути артистов и вкладе, который они внесли в развитие отечественного оперного искусства.
Братья Пироговы родились в с. Новоселки Рыбновского района Рязанской области. Все пятеро обладали уникальными по широте диапазона и тембру голосами. Трое из них – Григорий, Алексей и Александр связали профессиональную деятельность с оперным театром. Михаил стал протодьяконом, но позже тоже получил благословение патриарха на выступления в театре. Иван погиб во время Первой мировой войны. Самым знаменитым из династии стал Александр. За 31 год работы на сцене он выступил 1100 раз, создав около 40 оперных ролей-образов. Центральной в его репертуаре стала партия Бориса Годунова. Одноименный фильм-опера вышел в 1954 году.