В ресурсном центре МЧС региона по обучению добровольцев открылся цикл занятий по профессиональной подготовке волонтеров, помогающих в поиске пропавших людей.

На открытии выступила первый заместитель председателя правительства региона Анна Рослякова. Она отметила, что губернатор Николай Любимов активно поддерживает волонтерское движение. В минувшем году на базе учебно-методического центра по гражданской обороне создан специализированный ресурсный центр для подготовки добровольцев, помогающих в поиске пропавших людей.

– Благодарю всех, кто занимается этой важной работой. Год от года количество тех, кто готов на безвозмездной основе помогать людям, растет. Уверена, что ресурсный центр станет серьезной учебной базой для добровольцев, которые решили овладеть новыми, полезными навыками, – сказала Анна Рослякова.

В ходе занятий, которые продлятся в течение трех недель, обучение пройдут более 50 добровольцев из Шиловского, Рязанского районов и города Рязани. Они подробно изучат порядок действий при осуществлении поисковых работ, возникновении возможных чрезвычайных ситуаций, получат навыки использования поисково-спасательного оснащения, оказания первой медицинской и психологической помощи пострадавшим, ориентации на местности и другим навыкам. В дальнейшем подобные занятия в ресурсном центре будут проводиться регулярно для новых групп волонтеров.

После открытия занятий гости осмотрели учебные аудитории и материально-техническую базу центра. По разнообразным программам подготовки и повышения квалификации в год здесь проходят обучение до полутора тысяч человек. Центр оборудован всем необходимым: наглядными пособиями, макетами, роботами для отработки оказания первой помощи и цифровыми технологиями, которые позволяют преподавать теоретическую часть дистанционно. Особое внимание привлекла установка «Самоспасатель», при помощи которой любой неподготовленный человек может спуститься из окна здания на землю с высоты 50 метров. Оборудование способно спасти жизнь людей, которые находятся в горящем здании на верхних этажах, до которых может не достать автолестница. Стоимость «самоспасателя» отечественного производства всего 9 тыс. рублей.

Михаил Скрипников (фото)
Михаил Скрипников (текст)

Самое читаемое