Каким будет День города в этом году, журналистам рассказали на брифинге в администрации Рязани.
928-ю годовщину областного центра будут праздновать с 25 по 27 августа.
Основные развлечения для горожан будут сосредоточены на Лыбедском бульваре, улице Почтовой, площади Победы, в Лесопарке и в ЦПКиО.
Праздновать День города будут также и в спальных микрорайонах города: Приокском, Дашково-Песочне, Горроще.
– Как и в прошлом году, День города состоится в период проведения Форума древних городов. Культурная и деловая программы будут посвящены теме «Юность древних городов». Эта тема пройдёт нитью через все мероприятия в поддержку объявленного в России Года педагога и наставника, – отметила заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалева.
День города стартует 25 августа с Торжественного приема в театре Драмы. Там жителям города, внесшим значительный вклад в его развитие, будут вручены региональные и муниципальные награды.
На Лыбедском бульваре состоится мобильный гастрономический фестиваль «Рязанское гостеприимство». Участников ожидают: мастер-классы, гастрономические предложения от ресторанов Рязани и других регионов, локальные гастробренды, вечерние музыкальные программы.
На улице Почтовой пройдет ставший уже традиционным фестиваль уличных музыкантов «Подбелка».
В Зеленом театре ЦПКиО состоится третий музыкальный фестиваль КВН «Поющий Косопуз». Его специальный гость – чемпион высшей лиги КВН 2022 года команда «Доктор Хаус».
В субботу, 26 августа, на Лыбедском бульваре пройдет 2-й день гастрономического фестиваля «Рязанское гостеприимство».
В Лесопарке жители смогут принять участие в масштабном спортивном марафоне, где пройдут соревнования по лапте, киле, турниры по стритболу, футболу, волейболу. А также фестиваль силового экстрима «Сила Рязани», ночной трейловый забег с фонариками, велопробег, интерактивные тренировки по зумбе, джампингу, степ-аэробике и многое другое.
На Лыбедском бульваре пройдет детский День города «Азбука Рязани».
В ЦПКиО состоится фестиваль «Во!Семья». На сутки Движение Первых превратит парк культуры и отдыха в настоящий город детства с парком аттракционов и торговыми рядами.
Легендарная группа «Ария» выступит в Зеленом театре ЦПКиО с 20:00 до 23:00 в рамках музыкального фестиваля «Движение».
В воскресенье, 27 августа, на площади Победы пройдет Фестиваль креативных индустрий и большой праздничный концерт с участием региональных солистов и коллективов, а также гостей – популярных российских групп «5STA Family» и «Моя Мишель».
12+
Яна Арапова
Фото автора