Такую информацию сообщает Россельхознадзор по Рязанской и Тамбовской областям. На территории выявленных очагов бешенства установлен карантин.
Бешенство – острая вирусная болезнь млекопитающих, в том числе человека. Она поражает центральную нервную систему и практически неизбежно приводит к летальному исходу. Бешенством болеют все теплокровные животные, включая грызунов и птиц. Среди домашних животных случаи бешенства наиболее часто регистрируются среди собак, кошек, лошадей, свиней, мелкого и крупного рогатого скота. Большое количество бродячих, безнадзорных собак и кошек создает условия для переноса вируса бешенства на территорию региона.
С целью профилактики заболевания необходимо проводить ежегодную вакцинацию домашних животных против бешенства, избегать контактов с дикими и бродячими животными; в случае контакта домашнего животного с диким или бродячим, а также при первых признаках изменения в поведении животного, необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарную службу. Люди, пострадавшие от укусов животных, должны немедленно обратиться за медицинской помощью.