В нашей области вновь собрали 2 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Более 10 процентов из них планируется вывезти за рубеж

К 2035 году Россия должна собирать 140 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. Это прописано в долгосрочной стратегии развития зернового комплекса, подписанной премьер-министром Дмитрием Медведевым

Потенциал страны раскрыт не в полной мере

Причем, по словам премьера, без ущерба для решения внутренних задач по обеспечению продовольст­венной безопасности нам надо наращивать поставки зерна за рубеж. И возможности для этого есть. Российский экспорт после значительного прогнозного снижения в этом году постепенно вернется к уровню 55,9 миллиона тонн.
В последние годы при активной поддержке со стороны Правительства производители зерна демонстрировали стабильный рост производства. За пять лет средний валовой сбор зерновых составил 115,9 миллиона тонн. В прошлом году зерновые и зернобобовые культуры были засеяны на площади 46,3 миллиона гектаров, урожайность достигла 25,4 цент­нера с гектара. На экспорт Россия отправила, включая продукты переработки, 54,9 миллиона тонн.
Однако потенциал страны раскрыт не в полной мере. Так, обладая 9 процентами мировых посевных площадей и 40 процентами площадей черноземных почв, наша страна собирает только 5 процентов от мирового производства зерновых и зернобобовых. В прошлом году площадь неиспользуемой пашни составила 20,2 миллиона гектаров, половина которых простаивает более 10 лет. А значит, есть возможности для повышения урожайности и качества зерна, увеличения экс­портного потенциала за счет развития внутренних и внешних логистических цепочек.


Приоритеты развития зернового комплекса:

Увеличение производства зерна и повышение его качества:
За счет сохранения и повышения плодородия почв путем внесения необходимого количества минеральных и органических удобрений, а также осуществления мероприятий по проведению химической мелиорации, предотвращения ветровой и водной эрозии.

Развитие инфраструктуры и логистики:
В проекте учтено расширение объема портовых элеваторов и мощностей перевалочных комплексов, пропускной способности припортовых железнодорожных станций, подъездных путей и автомобильных дорог, развитие системы маршрутных отправок.

Наращивание внутреннего потребления:
Главным источником такого роста, как ожидается, будет активно развивающееся животноводство. Значительный потенциал для развития внутреннего потребления также представляет промышленная переработка зерна.

Совершенствование научно-технического обеспечения:
Создание и внедрение технологий производства семян высших категорий, а также высококачественных кормов и кормовых добавок для животных, разработка современных средств диагностики патогенов сельско-хозяйственных растений, создание и внедрение технологий производства пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения.


Вклад области в общий котел

В прошлом году в Рязанской области был собран рекордный урожай масличных культур. А годом ранее валовой сбор зерна вместе с кукурузой составил более 2 миллионов 200 тысяч тонн. Тогда аграрии отмечали, что столь высоко поднятая планка вряд ли вновь будет достигнута. Но уже сегодня, хотя уборочная не закончена, рязанские аграрии вновь перешагивают двухмиллионный рубеж. А это значит, что область довольно достойно вписывается в цели и задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны. Так, за пять лет средний валовой сбор зерновых в Рязанской области составил 1653,7 тысячи тонн. В прошлом году зерновые и зернобобовые культуры были засеяны на площади 576,6 тысячи гектаров, а в этом (за счет вовлечения в оборот неиспользуемых земель в том числе) было засеяно на 67 тыс. га больше. Урожайность по региону в 2018-м достигла 28,6 центнера на гектар. В этом составляет 33,5 ц/га. При этом в восьми районах области урожайность превысила среднюю по региону, а в Александро-Невском с каждого гектара аграрии получают и вовсе по 50 цент­неров зерна.
Столь мощный повод для гордости за рязанских аграриев подкреплен планомерной работой. Качественно организованы и проведены весенне-полевые работы. Выделены средства на разработку сильно заросших участ­ков и на удобрения. В будущем такая государственная поддержка АПК будет продолжена.
Вместе с увеличением валового сбора планируется наращивать и экспорт зерна, который должен составить в этом году 10-12 процентов от собранного урожая. По нацпроекту области в целом необходимо увеличить экспорт втрое: с 36 миллионов долларов в 2019-м до 94 миллионов долларов в 2024-м.
Сегодня зерновые и зернобобовые с рязанских элеваторов – ОАО «Ряжский элеватор», АО «Ухоловохлебопродукт» и ООО «Рязаньэлеватор» – поставляются через организации-трейдеры в Бангладеш, Финляндию, Мексику и Испанию. Новый урожай отправится дополнительно в Бельгию, Японию и Германию.
Кроме того, мы экспортируем пшеничную муку с одного из крупнейших мельничных комплексов Европы – ООО «Русские мельницы» – в Китай. Пока ежемесячная отгрузка составляет 1000 тонн, но вскоре будет увеличена в пять раз.

Екатерина Детушева (фото)
Екатерина Детушева (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое