На Дне поля в Рязанской области открыли агробиотехнопарк

На полях рядом с селом Подвязье Рязанского района теперь функционирует единственный пока в России агробиотехнопарк. Это база для разработки и внедрения массы разнообразных передовых технологий в сельское хозяйство не только региона, но страны в целом Представлена пока только первая очередь. Основное строительство зданий и технологических площадок начнется позже.

На торжественном открытии присутствовали гости региона: представители федерального Министерства науки и высшего образования, Российской академии наук и московских университетов.
Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что с открытием агробиотехнопарка Рязанская область получает возможность поучаствовать в национальном проекте «Наука», который предусматривает поддержку науки в тех регионах, где есть крупные инновационные и исследовательские центры.
– Агробиотехнопарк обеспечит прорыв в сельскохозяйственном производстве благодаря широкому взаимодействию с рязанскими и российскими научно-исследовательскими организациями. Здесь будут проводиться передовые исследования и создаваться разработки для всех сфер АПК с последующим повсеместным внедрением. Здесь же возведут объекты промышленного производства: цифровую молочную ферму и «умные теплицы», – сказал Николай Любимов.
Директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Вугар Багиров отметил, что сегодня уделяется самое серьезное внимание развитию аграрного сектора, трансформации научных знаний в практику, в реальные технологии, что и будет осуществляться на рязанской площадке с участием ведущих научных центров России. Ставится задача перевода страны на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией и продовольствием для формирования устойчивости суверенитета и полной реализации потенциала всех пригодных для сельского хозяйства территорий. Член президиума РАН, академик Юрий Лачуга высоко оценил потенциал агробиотехнопарка. Решение о его создании в Рязанской области было принято в том числе с учетом наличия научных кадров и профильных исследовательских лабораторий, которые уже давно есть в регионе.
– Россия должна стать твердоэкспортной державой. К 2024 году мы должны экспортировать только сельскохозяйственной продукции на сумму 45 млрд долларов. Это вполне по силам нашим регионам. В Рязанской области возделываются прекрасные сорта зерновых культур. Нужно продолжать завоевывать зарубежные рынки, увеличивая качество отечественной продукции, – отметил Юрий Лачуга.
На выставке под открытым небом показали новейшие научно-технические достижения в области цифровых технологий, роботизации и автоматизации агротехнологических процессов, новое оборудование для растениеводства, животноводства, пчеловодства и переработки сельхозпродукции, оборудование для биотехнологий и энергообеспечения АПК. Широко представлены новые технологии, такие как роботы для обработки молодых растений, автоматические фитокомплексы, беспилотные летательные аппараты, которые могут не только опрыскивать, но и диагностировать заболевания растений, устройства добычи воды из воздуха и миниатюрный мобильный молокозавод по производству творога и сыра, который помещается в автоприцеп. Не осталась без внимания и выставка традиционной сельхозтехники, где в этом году появились новинки модельного ряда. Рязанские аграрии одинаково активно работают как с отечественными, так и зарубежными фирмами, закупая передовое оборудование и модернизируя свои комплексы. Упор делается на осовременивание молочных ферм.
В ходе знакомства с выставкой Николай Любимов подписал соглашение о сотрудничестве Рязанской области с Федеральным научным агроинженерным центром «ВИМ», на базе разработок которого создан агробио­технопарк, и Московским госуниверситетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского.

 Михаил Скрипников
Фото Дмитрия Осинина

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое