№96 (6300) от 13 декабря 2024
Рязанцы организовали велопробег, посвящённый Году семьи, победе в битве под Москвой и 10-летию воссоединения Крыма с Россией
Организатор велопробега – велоклуб «ГИТ-88», которым руководит мастер спорта СССР, многократный чемпион России среди по велоспорту среди ветеранов Юрий Григорьевич Ильин.
По традиции перед началом велопробега участники собрались на площади Победы, где рассказали о целях и задачах, маршруте и программе пробега, возложили цветы к Вечному огню.
– Наш велопробег продлится три дня на территории Рыбновского, Захаровского, Михайловского, Скопинского и Кораблинского районов. Мы посетим мемориальные места, связанные с Великой Отечественной войной, пообщаемся с местным населением, – говорит Юрий Ильин.
Провожали велосипедистов в путь депутат Рязанской областной Думы, участник специальной военной операции Роман Иголкин, представитель фонда «Защитники Отечества», участник СВО Константин Панов, президент Рязанского регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» Александр Мирзоян, директор газеты «Рязанские ведомости» Иван Ушаков.
Участники велопробега Валентина и Александр Бирюковы – известная в Рязани спортивная семья. Валентина Петровна – участница многих легкоатлетических пробегов, Александр Андреевич – мастер спорта СССР по марафону.
– Мы хотим таким образом завершить свой спортивный сезон. Это очень хорошая пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей, – говорит Александр Бирюков.
В ходе велопробега Александр Андреевич Бирюков получил информацию о том, что его воспитанница Надежда Сизова выиграла XXIV БИМ-марафон в Зеленограде. 42 километра 195 метров по заснеженной трассе она пробежала за 3 часа 13 минут 8 секунд. В прошлом году у неё тоже была победа, но со временем 3 часа 17 минут 52 секунды. У Александра Бирюкова в активе 104 марафона, но когда очень надо, он садится и на велосипед.
Вячеслав Астафьев