С банковских счетов потерпевших похитили более миллиона рублей.

Как сообщает сайт УМВД России по Рязанской области пострадавшие описывают похожие между собой ситуации, которые начинались со звонка на мобильный телефон. Незнакомец представлялся работником службы безопасности банка и сообщал, что кто-то пытается несанкционированно перевести их деньги. Напугав таким способом людей, звонивший, чтобы якобы обезопасить сбережения, просил сообщить сведения о банковской карте и следовать его указаниям. Выполняя указания звонивших, жители региона передавали им право доступа к счетам, и их сбережения становились доступны злоумышленникам.

Со счета 44-летнего водителя из Касимова пропали 58 тысяч рублей, с банковской карты 67-летней фельдшера из Рязани – 86 тысяч рублей, со счета 33-летней рязанки похитили 150 тысяч рублей, с банковской карты 34-летней социального работника из Сапожковского района похитили более 221 тысячи рублей, со счета 28-летней рязанской рабочей – 238 тысяч рублей, а со счета 69-летнего пенсионера из города Новомичуринска похитили 375 тысяч рублей.

Полицейские тщательно опросили пострадавших и выяснили, что к этим хищениям причастны разные люди. Оперативники уголовного розыска зафиксировали все обстоятельства преступлений. Принимаются меры по установлению личности злоумышленников.

По фактам мошенничеств решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое