№33 (6237) от 03 мая 2024
Началась Всероссийская акция «Георгиевская лента»
Старт акции был дан в Рязани на площади Победы, где собрались учащиеся и преподаватели рязанских колледжей.
– Сегодня первый раз за все годы с нами нет участников Великой Отечественной войны, но у нас ещё остаётся возможность пообщаться с ними и из первых уст узнать об истории Великой Отечественной войны и подвигах наших героев, – сказал председатель комитета по делам молодёжи Виталий Косачев.
Пришедшим на акцию молодым людям рассказали о статусе и значении Георгиевской ленты.
– Этот символ напоминает нам о единстве, чести, уважении к защитникам Родины. Именно эти ценности необходимо бережно хранить и передавать из поколения в поколение. Мы должны напоминать, что Георгиевская лента – это символ победы в Великой Отечественной войне. Вместе с лентами мы будем раздавать листовки, в которых написана ее история, – сказала руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Валерия Змейкова.
Символ Великой Победы со 2 по 8 мая можно получить в Рязани в шести местах: у арки Соборного бульвара, у памятника Ленину на одноимённой площади, у мемориала на площади Победы, на Театральной площади, в сквере 60-летия Победы (на Московском шоссе перед зданием Дворца торжеств) и в сквере имени Александрова на улице Советской Армии, а 9 мая ещё и в парке Победы. В ходе акции планируется раздать свыше 100 тысяч лент.
– Многие люди, которым мы раздаём Георгиевские ленты, благодарят нас за акцию. Они с удовольствием берут ленты, передают их своим детям и внукам. Рязанцы рассказывают нам семейные истории о своих предках, которые защищали Родину, – сообщила заместитель координатора направления «Великая Победа» Дарья Ковалевская.
«Волонтёры Победы» рассказали о том, что Георгиевская лента крепится к одежде на левую сторону груди. Не рекомендуется привязывать ее к сумкам и рюкзакам, антеннам автомобилей.
– Георгиевская лента с прошлого года находится под защитой, и за её осквернение люди могут понести административное наказание. Мы должны бережно относиться к символу Победы, – говорит Валерия Змейкова.
Вячеслав Астафьев
Фото автора