Пациент М. проходил плановое обследование и лечение в эндокринологическом отделении Рязанской областной клинической больницы (ОКБ). Помимо прочих жалоб, его беспокоили давящие боли в грудной клетке и одышка при минимальной физической нагрузке. Для уточнения диагноза лечащим врачом Юлией Чуфистовой была приглашена кардиолог Екатерина Подкопаева.
Как сообщается в соцсетях больницы, в ходе обследования было установлено, что пациент страдает ишемической болезнью сердца. Для дальнейшего лечения и подбора правильной терапии пациента решили перевести в кардиологическое отделение для больных с ХСН.
Пациенту провели исследование сосудов сердца — коронарографию. Результаты показали, что одна из главных артерий сердца сильно сужена: просвет почти закрыт. Это было очень опасно — в любой момент мог случиться инфаркт. Поэтому врачи срочно приняли решение поставить стент — маленькую сетчатую трубочку, которая расширяет суженный участок сосуда и восстанавливает кровоток.
Операция была выполнена быстро и качественно, благодаря чему угроза инфаркта миновала.
Все получилось благодаря тому, что врачи разных отделений эффективно взаимодействовали друг с другом: вовремя обнаружили проблему и сразу начали действовать. После успешной операции состояние пациента улучшилось, он выписан для дальнейшего наблюдения по месту жительства, говорится в сообщении.
Фото из архива РВ











Купить электронную копию газеты