Организаторы Всероссийской акции «Вода России» провели в Рязани уборку берегов Оки и Трубежа. В ходе акции среди её участников прошел конкурс на самую оригинальную находку.
Прибрежный мусор бывает разнообразным. Порой в нем находят предметы, имеющие отношение к прошлому, и даже позапрошлому векам. В Самарской области участник акции нашёл на берегу реки чугунный утюг, которому больше 100 лет, и стал победителем конкурса этого года.
В Рязанской области находки были поскромнее. Призами аналитического центра Минприроды России отмечены футляр от очков и монета номиналом в 2 копейки 1983 года выпуска. Победителем конкурса был признан и.о. министра природопользования Рязанской области Александр Акимов. Он нашёл на берегу Оки колодку для обуви. Воспитанники Рязанский городской станции юных натуралистов
принесли старую оконную раму. В числе находок – деталь от стиральной машины и пластиковый ящик для переноски овощей.
– Все найденные участниками акции предметы будут размещены в музее оригинальных находок «Вода России», – сказал заместитель начальника отдела СМИ и международного сотрудничества ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России» Эдуард Лапин.
Текст: Вячеслав Астафьев
Фото: Вячеслав Астафьев