С 1 сентября 2025 года студентки смогут получать от Соцфонда пособие по беременности и родам, рассчитанное на основе прожиточного минимума. Это еще одна важная мера поддержки молодых семей, реализуемых в стране, а том числе в рамках нацпроекта «Семья». Об этом сообщается в ТГ-канале отделения СФР по Рязанской области.

Выплату будут назначать студенткам очной формы обучения вузов, колледжей, училищ, техникумов, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций вне зависимости от того, учатся они на бюджетной или платной основе. Сумма пособия будет зависеть от продолжительности отпуска по беременности и родам и региона проживания.

Благодаря цифровизации подать заявление на эту и другие выплаты можно будет онлайн, а также в клиентской службе СФР. Для оформления потребуются справка из медицинской организации, подтверждающая период нетрудоспособности; справка из учебного заведения об обучении на очной форме с указанием срока отпуска по беременности и родам. Пособие выплачивается сразу за весь период отпуска.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое