Гостей фестиваля, посвященного Дню народного единства, приветствовала первый заместитель председателя правительства области Анна Рослякова.
– Перед концертом мы посмотрели в фойе, какие угощения выставили студенты разных стран, они готовились к фестивалю давно и основательно. Это настоящие кулинарные шедевры! Порадовало, как вы любите свою родину, как умеете преподнести свою культуру, с каким интересом и теплотой рассказываете о своих традициях. Рязанская область – открытый, добрый, сердечный регион, уважающий национальные традиции. Более двух тысяч иностранных студентов учатся в рязанских учебных заведениях. Живое общение помогает лучше узнать друг друга. И это многообразие и соседство культур воспринимается всеми как большое преимущество нашего общества.
Туркмены, дагестанцы, азербайджанцы, армяне, таджики, сирийцы… Сегодня они рассказывают о своих странах и угощают блюдами национальной кухни, дают подержать в руках традиционные украшения, предметы праздничной одежды и даже сувенирное оружие.. Плов, виноград, гранаты, блины с разными начинками, какие-то диковинные салаты… Как говорится, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать о кулинарных изысках азиатской, восточной кухни.
– Обстановка доброго, домашнего университета помогает нашим иностранным студентам лучше адаптироваться. Мы не делаем различий между странами, двери нашего вуза открыты для всех. Кстати, в этом году у нас был, пожалуй, самый многочисленный набор на обучение граждан иностранных государств за всю историю университета, мы приняли более 400 человек, и сейчас профессию врача получают граждане 59 стран, – рассказал ректор РязГМУ Роман Калинин. – Мы стараемся делать мир лучше и надеемся, что эту частичку доброты наши выпускники потом понесут по всему миру, когда станут дипломированными специалистами.
Димитрий Соколов
Фото автора