№32 (6336) от 30 апреля 2025
На родине Сергея Есенина впервые прошла церемония бракосочетания
На Руси Красная горка всегда отмечалась широко и празд-нично. Это время молодежных гуляний и, конечно, свадеб. По традиции после окончания Великого поста и Светлой седмицы начинается брачный сезон. В минувшее воскресенье яркая церемония бракосочетания состоялась на территории Государственного музея-заповедника С.А. Есенина во время XV фольклорного фестиваля традиционной народной культуры «Красная горка в Константинове».
День свадьбы для Александра и Ольги Есениных, однофамильцев великого поэта, стал по-настоящему прекрасным и запоминающимся. Молодожёны познакомились в интернете и сразу приглянулись друг другу.
– Мы очень рады, что заключили брак во время такого прекрасного фестиваля «Красная горка». Церемония с элементами русских народных традиций запомнится на всю жизнь. И даже снег, который внезапно начался, нисколько не омрачил наш праздник, а сделал его живым, эмоциональным, – поделились своей радостью супруги.
В последнее время среди молодожёнов большой популярностью пользуются необычные места для регистрации браков.
– Непривычные локации могут быть связаны с разными интересами, предпочтениями пары или с памятными событиями в их жизни. Например, заключались браки на Рязанской ВДНХ, в городских музеях. Теперь вот официальное рождение семьи произошло на родине Сергея Есенина, – отметила сотрудник отдела регистрации актов гражданского состояния по г. Рязани и Рязанскому району Татьяна Гаврилова.
Прекрасное время знакомств и свадеб нашло отражение в народных мудростях и фольклоре. Поэтому неслучайно на центральной аллее усадьбы Л.И. Кашиной молодожены и гости фестиваля «Красная горка» увидели выставку, посвящённую свадебным традициям и обрядам от старины до наших дней.
Малая поэтическая площадка в этот день была центром фольклора. Здесь проходили игры, танцы. Для юных посетителей состоялся спектакль с игровой программой. На главной площадке фестиваля работали «Девичьи ряды» и «Молодецкие ряды» с мастер-классами. Все желающие смогли проявить свою творческую фантазию в рукоделии, росписи пасхальных яиц. Веселые игры и забавы стали отличным поводом, чтобы проявить силу, ловкость и проворство. Гости праздника с удовольствием участвовали в народной забаве «Катание яиц с горки», хорошо известной нашим прабабушкам и прадедушкам.
Никого не оставили равнодушными выступления детских и взрослых фольклорных коллективов, театров костюма из Рязанской и Московской областей. Настоящим подарком для зрителей и участников фестиваля стал концерт Московского ансамбля народной песни «Добрая слава». Артисты исполнили известные казачьи народные песни и показали мастерство владения шашкой.
Вероника Милова
Фото Вероники Миловой