«Порядка трети заявок на участие в Аэрокосмической долине поданы разработчиками и производителями беспилотников», – сообщила на своей странице в соцсети зампред правительства области Юлия Швакова. Она рассказала, что для обеспечения резидентам этой отрасли оптимальные условия, планируется создать на базе долины крупный специализированный научно-производственный центр. «Нашу инициативу поддержали на федеральной конференции, посвященной инновационным научно-технологическим центрам, которая прошла недавно в университете «Сириус» в Сочи», – сообщила Швакова.
Разработка и производство беспилотных авиасистем, применяемых в различных сферах, как в гражданской, так и в военной, — одно из самых перспективных направлений развития промышленности. Сформирован нацпроект по развитию беспилотных авиасистем, который должен быть утвержден до 1 сентября текущего года, его задача — в разы увеличить производство беспилотников.
«Замысел создания специализированного центра на базе долины в нашем регионе включает разработку и производство беспилотников и комплектующих к ним высокотехнологичными компаниями, введение особого правового режима для экспериментальной эксплуатации БПЛА при перевозке грузов, использование научно-технического и кадрового ресурса МАИ и рязанских вузов, а также отраслевых партнеров — Объединенной авиастроительной корпорации и Роскосмоса. В целом, мы располагаем необходимой инфраструктурой для создания центра, которую будем развивать», – написала Юлия Швакова.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое