Произошло повышение на 2% пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.
Как сообщает сайт pfrf.ru, повышение распространяется на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающих, и неработающих). Прибавка касается 40,9 тысяч жителей региона.
В их числе – различные категории получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии: нетрудоспособные граждане – инвалиды I, II, III группы, получатели пенсии по случаю потери кормильца, женщины старше 65 и мужчины старше 70 лет, дети-инвалиды; военнослужащие, служившие по призыву, члены их семей; участники Великой Отечественной войны; люди, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; граждане, пострадавшие в результате техногенных и радиационных катастроф (чернобыльцы), а также члены их семей.
Ежегодная индексация этим гражданам проводится раз в год, с 1 апреля, в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Таким образом, за 2018 год прожиточный минимум вырос на 2%. Следовательно, увеличение социальных пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению будет проведено на соответствующий процент.
Фото с сайта fingazeta.ru











Купить электронную копию газеты