В полицию обратился 86-летний рязанец и сообщил, что из его автомобиля ВАЗ-2107, припаркованного около дома на улице Бирюзова, пропал аккумулятор. Накануне кражи пенсионер припарковал машину, а утром обнаружил, что капот взломан и аккумуляторная батарея демонтирована.
Стражи правопорядка опросили местных жителей, один из которых рассказал, что пара его знакомых хвасталась – теперь их автомобиль заводится с пол-оборота. Раньше эти ребята постоянно жаловались, что аккумулятор в их ВАЗ-2106 барахлит.
Сотрудники полиции разыскали этих автолюбителей и выяснили, что 21-летний рязанец и его 18-летний приятель причастны к краже из машины пенсионера. В «Жигулях» молодых людей оперативники обнаружили пропавший аккумулятор. Злоумышленников задержали. Похищенное изъяли.
Младший из задержанных ранее был осужден за кражи и угон автотранспорта.
По предварительной информации, двое приятелей давно были недовольны работой аккумулятора в стареньких «Жигулях». Они хотели сменить батарею, но на это не было средств. Случайно парни приметили на соседней улице автомобиль ВАЗ-2107. Приятели несколько дней присматривались к чужому автомобилю и выбрали подходящую ночь. Взломав капот, они забрали аккумулятор и скрылись. Похищенную батарею поставили на свои «Жигули».
Как сообщает УМВД России по области, возбуждено уголовное дело. Фигуранту грозит лишение свободы на срок до 5 лет.