Касимовский историко-культурный музей-заповедник в минувшие выходные присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году она была посвящена теме «Герои», поэтому организаторы предложили участникам мероприятия обратиться к прошлому, вспомнить подвиги и судьбы земляков.

Посетителей ждала обширная и разнообразная вечерняя программа, отвечающая самым разным предпочтениям и интересам. Презентация художественной выставки Татьяны Соломатиной «На семи ветрах, на семи холмах» (6+) собрала любителей изобразительного искусства.

В рамках экскурсий по выставкам «Касимов – город трудовой славы» (6+),  «Зодчий Победы – Семен Иосифович Вайсбурд» (6+), и «Искусство, опаленное войной» (0+)  гостям рассказали о касимовцах, самоотверженным трудом приближавших победу в тылу, авторе проекта мемориала на площади Победы и касимовских художниках-фронтовиках.

Не обошлось без традиционных прогулок по городу. В этот вечер касимовцы и гости округа открывали для себя Касимов, отправившись по маршрутам «Татарская слобода» и «Знакомство с Новым посадом».

Кроме того, прошли интерактивные мероприятия. В ходе квеста «Касимовская верста» участники погружались в прошлое и примеряли на себя разные роли, знакомились с судьбой уездного города и местного купечества, узнавали историю памятников архитектуры позапрошлого века, где в настоящее время разместились городские музеи.

На площадке «Игры прошлого» посетители вспоминали детские забавы разных эпох и сословий: бытовавший в дворянской среде гусек, популярное в советские времена лото и многие другие.

Попробовать космическую еду из тюбиков и увидеть предметы, побывавшие на околоземной орбите, можно было на мероприятии «Герой космических дорог», посвящённом космонавту-земляку Владимиру Аксенову.

Неизменной популярностью пользовались мастер-классы музейной школы ремесел: желающие учились тонкостям местной росписи, осваивали азы ткачества и набойки – традиционных ремесел Касимовского уезда.

Как всегда «Ночь музеев» вызвала большой интерес у касимовцев и гостей округа, собрала не только своих постоянных участников, но и привлекла новых посетителей.

Фото предоставлены Касимовским историко-культурным музеем-заповедником

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое