В группе музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново в соцсети сообщают о том, что сегодня на 91-м году жизни скончался Владимир Исаевич Астахов, первый директор музея-заповедника, Заслуженный работник культуры РФ.
Более полувека он посвятил работе в Константинове и увековечению памяти Сергея Есенина.
В.И. Астахов возглавлял музей с 1970 по 1995 годы. Рождение и процветание, непростые пути решения многочисленных проблем музея-заповедника — всё это происходило на глазах Владимира Исаевича. При его непосредственном участии восстанавливались мемориальные объекты: дом родителей великого поэта, усадьба помещицы Лидии Ивановны Кашиной, церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, Константиновская школа, где учился будущий поэт.
Владимир Астахов был автором изданий, популяризирующих жизненный и творческий путь С.А. Есенина, деятельность музея, известных далеко за пределами Рязани.
Фото из группы музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново в соцсети.