9 сентября в администрации Рязани прошло очередной заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Участники рассмотрели вопросы соблюдения миграционного законодательства, дополнительных мер по пресечению преступлений, профилактики правонарушений среди иностранных граждан и лиц без гражданства.

На заседании отметили, что по данным Росстата, Рязань входит в число 40 самых крупных и развитых городов Российской Федерации, что определяет его привлекательность для трудовых мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Заместитель начальника по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области Максим Горожанов доложил о текущей миграционной ситуации на территории областного центра и мерах, предпринимаемых ведомством по противодействию нелегальной миграции и контролем за иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Начальник отдела миграционной политики управления занятости министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области Геннадий Плотников рассказал о совершенствовании мер, принимаемых для трудоустройства иностранных граждан. В частности, он отметил, что на территории региона реализуется программа «Оказание содействия добровольному переселению в Рязанскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Совместно с УМВД проводится мониторинг участников программы, нарушивших миграционное законодательство.

Также на заседании обсудили деятельность муниципальных учреждений сферы образования, культуры и спорта по профилактике правонарушений несовершеннолетних. В частности, была подчеркнута важность реализации общеобразовательных программ, имеющих профориентационную направленность.

Администрация города Рязань (фото)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое