В этом году сезонные работы в регионе стартовали на две-три недели раньше, чем в предыдущие периоды. Посевная кампания продолжается и в настоящее время. Для координации действий и решения возникающих вопросов создан оперативный штаб по проведению весенних полевых работ. Министерство сельского хозяйства и продовольствия области ведет ежедневный мониторинг обеспечения аграриев семенами, удобрениями и нефтепродуктами.

Как сообщается на сайте областного правительства, на сегодняшний день закуплены необходимые семена, полностью подготовлена сельхозтехника. Все службы, обеспечивающие сельхозтоваропроизводителей ГСМ, запасными частями и другими материально-техническими ресурсами, работают в штатном режиме.
К севу ранних яровых зерновых культур и однолетних трав приступили аграрии 18 районов. Работы проведены на площади 18 тыс. га и 2,2 тыс. га соответственно.

Всего планируется посеять ранние яровые зерновые на 317 тыс. га и однолетние травы – на 29,5 тыс. га.
Кроме того, аграрии Александро-Невского района сеют сахарную свеклу (посеяно 315 га) и яровой рапс (374 га). Пронского и Рязанского районов –  горчицу и многолетние беспокровные травы (321 га и 100 га соответственно).
Сельхозтоваропроизводители 24 районов области продолжают подкормку озимых культур и многолетних трав. Работы выполнены на площади 289 тыс. га (86% к посевной площади) и 22,4 тыс. га (30%) соответственно.
Всего аграриями приобретено 160,3 тыс. т минеральных удобрений, что на 32,7 тыс. больше, чем годом ранее и составляет 93% от потребности на сезон.

С целью сохранения влаги в почве ведется боронование зяби (347 тыс. га), многолетних трав (23,6 тыс. га) и озимых культур (91 тыс. га).

Фото: ok.ru

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое