Об этом глава администрации Елатьмы Григорий Данилов рассказал в неформальном 25-минутном видеоинтервью местным касимовским блогерам.
Руководитель муниципалитета показал, как сегодня благоустраивают поселок, что уже сделано и какие еще есть планы. В настоящее время идут работы по реконструкции площади в центре Елатьмы в рамках программы «Формирование современной городской среды». Предусмотрены создание пешеходной зоны между двумя корпусами торговых рядов, ремонт памятника Ленину, организация освещения, установка скамеек и бордюров, дополнительное озеленение.
Кроме того, с помощью программы поддержки местных инициатив в поселке появится большой фонтан и будет приведена в порядок стела в честь 600-летия Елатьмы. По словам Григория Данилова, фонтан будет содержать от 150 до 200 форсунок для распыления воды, подсвечиваться шестью цветами; высота струй составит от 4 до 4,5 метра.
Также силами местной администрации в порядке поддерживается еще одно знаковое место в Елатьме – пруд Козиха с островком в центре (когда-то на этом месте был оборонительный ров). Берега водоема регулярно окашиваются, в него запущена рыба. Есть возможность дополнительно подпитывать пруд водой.
В планах руководства поселка – соединить с помощью прогулочных дорожек все рекреационные зоны и достопримечательности центра Елатьмы таким образом, чтобы получалось единое благоустроенное общественное пространство, где было бы комфортно и жителям, и гостям моногорода.
Людмила Иванова
Фото: скриншот из видеоинтервью














Купить электронную копию газеты