Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере занятости прошел в четвертый раз.
В номинации «Лучший специалист» в категории «Лучший кадровый консультант» первое место заняла ведущий инспектор сектора по Кадомскому району Центра занятости населения Вера Тюбаева.
– В своей работе я стараюсь придерживаться таких принципов как вежливость, доступность и стопроцентное трудоустройство, чтобы люди, которые к нам приходят, получили полный спектр государственных услуг и нашли достойную работу, – говорит Вера Тюбаева.
В номинации «Лучший специалист» в категории «Лучший карьерный консультант» победила инспектор сектора Сасовского муниципального округа Центра занятости населения Елена Кондрашова.
Первое место в номинации «Лучшее территориальное структурное подразделение» занял сектор по Скопинскому району.
В номинации «Лучший проект» сразу два победителя — «Мама в деле» и «Работа для СВОих 2.0.».
Каждый участник представил свою презентацию. Члены жюри задавали вопросы, касающиеся поиска выхода из той или иной ситуации, которая может возникнуть в работе конкурсанта.
– Сложные ситуации в нашей работе не редки. Порой уровень образования и профессиональной подготовки соискателей не соответствует вакансиям, которые они бы хотели занять. Мы стараемся их убедить в том, чтобы они прошли профессиональное обучение на базе Центра занятости и в соответствии с этим подбираем им должности, – говорит Вера Тюбаева.
Такой скрупулезный подход к клиентам не только в Кадомском районе, а повсеместно по региону. Не случайно Центр занятости населения Рязанской области признан одним из лучших в стране.
– Центр занятости в последние годы стал современным кадровым центром работы в России. Мы уже не ограничиваемся только помощью безработным. У нас много проектов, и мы стали совсем другими. Меняется мышление людей. Теперь мы не ограничиваемся только приемом заявления от человека, а работаем в проактивном режиме и вышли на уровень предприятия. У нас в рамках единого корпоративного стандарта заключены соглашения. Мы получаем запрос от работника с предприятия, сами выходим к нему и решаем его вопрос в сфере занятости в совокупности с жизненной ситуацией. Если нужно подключить другие службы, мы работаем все вместе. Наша работа сейчас четко выстроена в регионе, и это касается всех подведомственных учреждений министерства труда и социальной защиты, – добавляет Елена Юданова.
Вячеслав Астафьев
Фото: Вячеслав Астафьев