Торжественное открытие первого маршрута «Кремлевский» в городе Рязани состоялось в Центральном парке культуры и отдыха, со стороны улицы Братиславской. На входе в парк были организованы площадки, на которых прошли мастер классы по бегу, скандинавской ходьбе, воркауту, брейк-дансу.
В церемонии открытия маршрута принял участие губернатор Николай Любимов. Он прошелся по площадкам, пообщался с действующими спортсменами, ветеранами физкультурного движения и организаторами проекта.
– Для того, чтобы заниматься физической культурой и спортом, не всегда нужны большие затраты, – говорит Николай Викторович. – Есть такие виды спорта, которые требуют только желания человека, а желание нужно поддерживать. Такие маршруты как – раз и призваны показать людям, где можно пройти, чтобы было безопасно и интересно, поскольку маршрут предусматривает еще и туристическую составляющую. У нас пока еще мало велосипедных дорожек, Мы будем это делать и создадим удобства физкультурникам на пешеходных маршрутах.
По пути следования маршрута установлены информационные стенды, указатели, имиджевый арт-объект (стелла на Лыбедском бульваре) и разметка на асфальте. Разработан логотип, собственный фирменный стиль, который будет легко узнаваем участниками Проекта на разных маршрутах.
– Это социально-физкультурный проект, направленный на повышение двигательной активности населения, вовлечение населения разного возраста в систематические занятия физической культурой и спортом, а также учет вовлеченного населения, – говорит министр физической культуры и спорта региона Владислав Фролов. – Проект разработан с учетом опыта зарубежных стран в организации системы физического воспитания населения, является моделью вовлечения населения региона в занятия физической культурой и спортом. Проект может транслироваться в качестве успешной практики для реализации в других субъектах Российской Федерации, позволит повысить привлекательность Рязанской области в сфере активного отдыха и туризма, обеспечить необходимый уровень контроля и безопасности.
География маршрутов проекта на 2020 год включает в себя 13 муниципальных образований Рязанской области (Ермишинский, Кадомский, Клепиковский, Кораблинский, Рыбновский, Рязанский, Скопинский, Чучковский, Шиловский, г. Рязань, г. Касимов, г. Сасово, г. Скопин). Предполагается развитие Проекта до 2024 года с охватом всех муниципальных образований региона.
Вячеслав Астафьев
Фото Александра Королева и Вячеслава Астафьева